Thursday, 02 November 2017 13:38

¿SE PUEDE CONTRATAR COMO TRABAJADOR A UN PENSIONADO POR CESANTIA EN EDAD AVANZADA O POR VEJEZ?

Conforme a la Ley del Seguro Social, los trabajadores asegurados al IMSS, en materia de pensiones, tienen derecho a recibir, según sea el caso:

  • Pensión por riesgo de trabajo.
  • Pensión por invalidez, que se origina por enfermedad distinta a un riesgo de trabajo.
  • Pensión por cesantía en edad avanzada, es la que se paga al trabajador que queda privado de trabajo debido a su edad, a partir de los 60 años.
  • Pensión de vejez, se otorga a los trabajadores que cumplen 65 años de edad.

En este boletín únicamente nos referiremos a LOS PENSIONADOS POR CESANTÍA EN EDAD AVANZADA Y VEJEZ.

Antes de entrar en materia, debemos mencionar que aun cuando la actual Ley del Seguro Social tiene vigencia a partir del 1ero. De julio de 1997, la mayoría de los pensionados por cesantía en edad avanzada o por vejez, lo están bajo los requisitos, modalidades y prestaciones de la Ley anterior, puesto que es la que mayores beneficios les otorga y sus disposiciones le son aplicables.

Por ello, es necesario precisar que la Ley anterior, en el CAPITULO V denominado "De los seguros de invalidez, vejez, cesantía en edad avanzada y muerte", artículo 174 dispone:

 

"ARTICULO174. Las pensiones a que se refiere este Capítulo son compatibles con el desempeño de trabajo remunerados y con el disfrute de otras pensiones, según las siguientes reglas: 

Las de invalidez, vejez y cesantía en edad avanzada con:

 

El desempeño de un trabajo remunerado, con las limitaciones que establece el artículo 123 de esta Ley."

 

A su vez, el artículo 123 establece:

 

"ARTICULO 123. El pago de las pensiones de invalidez, de vejez y de cesantía en edad avanzada, se suspenderá durante el tiempo en que el pensionado desempeñe un trabajo comprendido en el régimen del seguro social.

 

No regirá lo dispuesto en el párrafo anterior cuando el pensionado por invalidez ocupe con diverso salario un puesto distinto a aquél que desempeñaba al declararse ésta.

 

De igual manera no se suspenderá la pensión por vejez o cesantía en edad avanzada, cuando el pensionado reingrese a un trabajo sujeto al régimen obligatorio del seguro social con patrón distinto al que tenía al pensionarse y siempre y cuando hubiesen transcurrido seis meses de la fecha en que se haya otorgado la pensión".

 

Consecuentemente, SÍ ES POSIBLE CONTRATAR COMO TRABAJADOR A UN PENSIONADO por vejez o cesantía en edad avanzada y su pensión no se suspende, siempre y cuando:

  • La contratación sea con patrón distinto al que tenía al pensionarse, y
  • Hayan transcurrido seis meses de la fecha en que se otorgó la pensión.

Obsérvese que las disposiciones relacionadas con las pensiones por vejez o cesantía en edad avanzada no hacen referencia en cuanto al importe del salario. Solamente para el caso de pensionados por invalidez se indica no se suspenderé la pensión cuando el pensionado ocupe con diverso salario un puesto distinto a aquél que desempeñaba al declararse ésta; lo cual significa que no necesariamente debe ser inferior, sino simplemente diverso al que tenía al pensionarse por invalidez.

 

Se debe concluir que la pensión por vejez y por cesantía sí se suspende, si el reingreso es con el mismo patrón que tenía al pensionarse o se contrata antes de haber transcurrido seis meses de la fecha en que se haya otorgado la pensión.

Ahora bien, las dos limitantes anotadas solamente aplican para el caso de contratar al pensionado como trabajador; pero no aplican cuando se contrata al pensionado como prestador de servicios o profesionista independiente.

 

Por otra parte, en razón a que la contratación como trabajador de un pensionado se hace bajo la vigencia de la Ley actual, LA EMPRESA debe considerar lo siguiente:

 

1.- Deberá inscribir en el IMSS al trabajador pensionado con el salario que libremente hayan convenido, utilizando su mismo Número de Seguridad Social.

 

2.- Conforme al Artículo 196 de la Ley del Seguro Social, no se cubrirán cuotas por el trabajador pensionado en la rama de Invalidez y Vida. (1.75% patronal y 0.625% obrera).

 

3.- Tampoco se cubrirán las cuotas destinadas a cubrir las prestaciones en especie de los pensionados, establecidas en el Art. 25 de la Ley del Seguro Social. (1.05% patronal y 0.375% obrera):

 

"Artículo 196. El asegurado que goce de una pensión de cesantía en edad avanzada o de vejez, cuando reingrese al régimen obligatorio, no efectuará las cotizaciones a que se refiere el párrafo segundo del artículo 25 de esta Ley, ni las de los seguros de invalidez y vida.

 

El asegurado abrirá una nueva cuenta individual, en la Administradora de Fondos para el Retiro que elija de acuerdo con las normas generales establecidas en esta Ley. Una vez al año, en el mismo mes calendario en el que adquirió el derecho a la pensión, podrá el asegurado transferir a la Aseguradora que le estuviera pagando la renta vitalicia, el saldo acumulado de su cuenta individual, conviniendo el incremento en la renta vitalicia o retiros programados que esta última le esté cubriendo."

 

Por su parte el TRABAJADOR pensionado:

 

1.- Contará con la protección del IMSS para atención médica, hospitalaria y pago de subsidios. 

2.- No perderá ni se suspenderá la pensión por Cesantía en Edad Avanzada o por vejez.

 

3.- Deberá abrir una nueva cuenta individual en la AFORE de su elección. Cada año podrá transferir el saldo de su cuenta individual a la Compañía de seguros para retabular su pensión.

Esperamos que la información anterior le sea de utilidad.

 

Lic. Austreberto Bañuelos Correa.

Bañuelos y Salazar Asesores y Promotores, S. C.

www: banuelosysalazar.com

Correo: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Tel.: 681-2221 y 681-4764.

Av. Las Palmas 5190 Fraccionamiento Las Palmas

Tijuana, B.C.