Error
  • JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 66
Miércoles, 01 Junio 2011 20:36

¿Se Requiere Haber Registrado Cinco Consultas para Tener Derecho al Subsidio por Maternidad?

¿Se Requiere Haber Registrado Cinco Consultas para Tener Derecho al Subsidio por Maternidad?

El IMSS, de manera ilegal, ha estado condicionando el pago del subsidio por maternidad a que la madre trabajadora tenga, por lo menos, 5 consultas con sus médicos, por una errónea interpretación a lo que establecía el abrogado Reglamento de Servicios Médicos en su artículo 115 que, dentro de su primer párrafo disponía:

 

Art. 115.- En los casos de incapacidad por maternidad, el lapso que se acredite se determinará en días naturales y tratándose de certificado de incapacidad prenatal comprenderá los 42 días anteriores a la fecha que se señale como probable del parto y el certificado de incapacidad postnatal, excepto óbito fetal, invariablemente por 42 días a partir del día del parto. Invariablemente se anotará en el certificado si existió o no control médico institucional, el cual considera el otorgamiento de al menos cinco consultas prenatales.…”

 

(El artículo 115 estaba comprendido dentro del Capítulo VI que establecía las normas “De la expedición de Certificados de Incapacidad Temporal para el Trabajo a los Asegurados del Régimen Obligatorio”.)

 

Este artículo, en ninguna parte mencionaba que el pago del subsidio por maternidad estuviera condicionado a que la madre hubiera registrado cinco consultas por lo menos. Solamente indicaba que  “Invariablemente se anotará en el certificado si existió o no control médico institucional”; es decir, el certificado de incapacidad por maternidad debía expedirse y, en dado caso, el médico anotaría si existió o no control médico institucional o sea, por parte del IMSS.

 

Luego, el pago del subsidio sí está sujeto al cumplimiento de los requisitos señalados en el artículo 102 de la Ley del Seguro Social que literalmente dispone:

 

Artículo 102. Para que la asegurada tenga derecho al subsidio que se señala en el artículo anterior, se requiere:

 

  1. Que haya cubierto por lo menos treinta cotizaciones semanales en el período de doce meses anteriores a la fecha en que debiera comenzar el pago del subsidio;

 

  1. Que se haya certificado por el Instituto el embarazo y la fecha probable del parto, y

 

  1. Que no ejecute trabajo alguno mediante retribución durante los períodos anteriores y posteriores al parto.

 

Si la asegurada estuviera percibiendo otro subsidio, se cancelará el que sea por menor cantidad.

 

Como puede apreciase, tampoco la Ley del Seguro Social condiciona el pago del subsidio a tener registradas, por lo menos, cinco consultas con el servicio médico institucional del IMSS, sino a “que se haya certificado por el Instituto el embarazo y la fecha probable del parto”.

El cumplimiento de este requisito quedó reconocido en el artículo 143 (que corresponde al anterior 115) del nuevo REGLAMENTO DE PRESTACIONES MÉDICAS DEL INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL, que fue publicado en el Diario Oficial de la Federación el jueves 30 de noviembre de 2006 en el cual ya no se hace referencia a las cinco consultas y cuyo texto es el siguiente:

Artículo 143. En los casos de incapacidad por maternidad, el lapso que se acredite se determinará en días naturales. Tratándose del certificado de incapacidad prenatal comprenderá los 42 días anteriores a la fecha que se señale como probable del parto.

Cuando la fecha probable del parto determinada por el médico no concuerde con la real de aquél, los certificados de incapacidad que se expidan antes del parto y después del mismo, deberán ajustarse a lo siguiente:

  1. Si el periodo anterior al parto excede a los 42 días, para amparar los días excedentes se expedirán certificados de enlace por enfermedad general, por lapsos renovables, desde uno y hasta un máximo de siete días, en los términos establecidos en la fracción IV del artículo 140 de este Reglamento requiriendo el médico o estomatólogo de la autorización de su jefe inmediato o de quien en su ausencia funja como tal, a partir del segundo periodo de siete días, y
  2. En los casos en que el parto ocurra durante el periodo de la incapacidad prenatal, el subsidio corresponderá únicamente a los días transcurridos; los días posteriores amparados por este certificado pagados y no disfrutados serán ajustados respecto del certificado de incapacidad posparto, cuando la asegurada no haya estado bajo control y tratamiento médico institucional o cuando se trate de producto prematuro.

El certificado de incapacidad posparto se expedirá invariablemente por 42 días a partir de la fecha del parto.

            Las disposiciones anteriores se aplicarán exclusivamente a mujeres aseguradas.

Es necesario remarcar que aún cuando en el nuevo Reglamento se hubiera asentado el requisito de registrar 5 consultas para tener derecho al pago de subsidio por maternidad, dicho requisito sería ilegal, pues por un principio de jerarquía legal, ningún reglamento puede establecer más obligaciones que las señaladas en una Ley.

Les sugerimos que cualquier documento que reciban del IMSS, del INFONAVIT o cualquier otra autoridad de carácter fiscal, nos lo hagan llegar para analizar su legalidad y hacerles las recomendaciones pertinentes.

Bañuelos y Salazar Asesores y Promotores, S. C.

Lic. Austreberto Bañuelos Correa.

Tel.: 681-2221 y Tel/fax: 681-4764.

Av. Las Palmas 5190 Fraccionamiento Las Palmas

Tijuana, Baja California